Acerca de Nosotros

Nuestra Historia

Casi sin querer, Belleza Baires se fundo inicialmente allá por el año 2004 como un Centro de Estética.
Luego a raíz de la constante capacitación de su Fundadora “Patricia García”, fue incursionando en las Terapias Alternativas, la Medicina China y Acupuntura.
Después de varios años, y varios Cursos, paso de brindar Servicios, a Formar Alumnos en varias áreas en Terapias Holisticas, Alternativas, Estética Facial y Corporal.
De a poco fuimos incorporando a distintos Profesionales con la misma Pasión por transmitir sus conocimientos sin querer guardarse Nada.
Hoy contamos con mas de 150 Cursos, los cuales dictamos de forma Online o Presencial, dando la posibilidad de tener una rápida salida laboral con los mas de 10 Profesionales que Amamos lo que hacemos…

  • Profesionales Altamente Capacitados
  • Completo Material de Enseñanza
  • Precios mas que Accesibles
  • Rápida Salida Laboral
Acerca de nosotros​. La directora de belleza baires con una alumna

Nuestra Propuesta

Brindar Cursos cortos, sin generar tiempos innecesarios para solo incrementar el precio de los mismos.

Vamos a brindarte las herramientas necesarias para que desarrolles al máximo tu Oficio y seas un Profesional bien Capacitado y Responsable.

Vamos a capacitarte de verdad

Hoy mismo puedes comenzar a transformar tu Pasión en tu Profesión.

Nuestro Equipo de Profesores

Ojala tengas la posibilidad de conocerlos y verificar que no solo son Excelentes Profesionales, Grandes Personas, si no que NO van a guardarse nada, dejaran todo su conocimiento en el Aula contigo…

Patricia Garcia

Fundadora
Profesora de varias Especialidades pgarcia@bellezabaires.com.ar

Candela With

Manicuria I Peluquería

cwith@bellezabaires.com.ar

Pilar Caseres

Esoterismos

pcaceres@bellezabaires.com.ar

Cristian Luciano

Aparatología I Terapias Alternativas I Estetica Facial & Corporal cluciano@bellezabaires.com.ar

María Peralta

Maquillaje I Asesoría de Imagen

mperalta@bellezabaires.com.ar

María de los Ángeles Barragan

Manicuria I Peluquería
abarragan@bellezabaires.com.ar

Carina García

Estética Facial & Corporal I Esoterismo

cgarcia@bellezabaires.com.ar

Mariela García

Estética Facial & Corporal I Microblading I Micropigmentación
mgarcia@bellezabaires.com.ar

Andrea Paz

Peluquería I Masajes

apaz@bellezabaires.com.ar

Clara Disenso

Podo estética

cdisenso@bellezabaires.com.ar

Carolina Pavoni

Perfumería

cpavoni@bellezabaires.com.ar

Gabriela

Masajes

gabi@bellezabaires.com.ar

Mariano

Masajes

mariano@bellezabaires.com.ar

Gabriela Rodriguez

Terapias Alternativas

grodriguez@bellezabaires.com.ar

Natali Del Giudise

Dermografía I Terapias Alternativas

ndgiudise@bellezabaires.com.ar

Daniela Samana

Peluquería I Estética Facial I
Podo estética
dsamana@bellezabaires.com.ar​